18.02.2016

Дебют юных лучников

7 – 10 февраля Черкасы принимали Чемпионат Украины по стрельбе из лука в помещении среди кадетов. На рубеж 18 метровой дистанции вышли 165 самых юных представителей 15 команд десяти областей Украины
В соревнованиях старших кадетов днепропетровскую область на этих соревнованиях представляли воспитанники клуба «Орлан» Днепродзержинского Центра внешкольной работы и детского творчества, Белоногов Богдан, Варакута Алексей, Скоц Николай.
Все они впервые выступали на главных соревнованиях украинских лучников и можно представить себе их волнение, когда ты соревнуешься с мастерами и кандидатами в мастера спорта в меткости…..
Выполнив норматив 2 взрослого разряда, установив личный рекорд (506 очков) Богдан Белоногов занял 37 место из 58 участников. Скоц Николай также показал свой лучший результат (462 очка), и выполнив норматив 3 разряда, занял 49 место. Только болезнь накануне соревнований помешала Варакуте Алексею показать результат выше 443 очков, но он все равно обошел 6 своих сверстников
В итоге, набрав 1411 очков, наша команда обошла 2 команды Черкасской области и в 1/8 финала боролась с победителями чемпионата командой Сумской области, которую представляли 3 кандидата в мастера спорта. В 3х сетах олимпийского раунда более опытные сумчане одержали победу.
В итоге наша команда заняла 9 место из 14 команд и принесла в зачет областной олимпийской копилки 15 зачетных очков.
Самым юным спортсменом соревнования стал наш представитель 11 летний Кирилл Соколовский. Участие в соревнованиях было для него сложным испытанием, и он достойно его прошел, показал свой твердый характер и обрел неоценимый опыт для дальнейшего роста. Ведь только в жестких сражениях рождаются сильные воины.
Теперь у наших юных лучников впереди более сложные соревнования на открытом воздухе. Будем надеяться на их упорство в тренировках и желание стать самыми меткими современными Робин Гудами.
Безусловными лидерами в этом виде спорта являются Львов, Харьков, Сумы и Черновцы. Именно их представители боролись за места на пьедестале почета. Так чемпионами Украины среди старших кадетов (1999 – 2001 г.рожд.) стали львовяне: мастер спорта — Шеремет Роман и кандидат в мастера спорта — Заставная Ирина, среди младших кадетов (2002 г.рожд. и моложе) на высшую ступень пьедесталы вышли: перворазрядник из Львова – Федорук Назар, и представительница Черновецкой области Андрусенко Екатерина.
В командных соревнованиях гегемонию львовян на чемпионство нарушили только сумчане, завоевав первое место в разряде старших кадетов. В общекомандном зачете места распределились следующим образом: 1 – Львовская область, 2 – Харьковская область, 3 – Черновецкая область.